Государственная поддержка: в Казахстане увеличат зарплаты и создадут рабочие места

17:48 28/04/2022

Почти четырем миллионам казахстанцев увеличат зарплату. Правительство республики презентовало программу повышения доходов граждан. Оклады поднимут не только бюджетникам, но и сотрудникам квазигосударственных компаний. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:
Доходы вырастут у врачей, педагогов, ученых и других работников бюджетной сферы. А также у сотрудников предприятий, которые пользуются мерами господдержки. По прогнозам правительства, зарплаты увеличатся до 40% в зависимости от сферы организации.

Появится и больше рабочих мест. В рамках инвестпроектов в ближайшие три года на рынке труда откроются еще два миллиона вакансий. Все благодаря запуску новых предприятий.

«Мы на заседании правительства рассмотрели вопрос развития импортозамещения. В соответствии с поручением главы государства проведен анализ текущих возможностей и перспектив развития обрабатывающей промышленности», – заявил заместитель премьер-министра Республики Казахстан Ералы Тугжанов.

В ближайшие годы Казахстан планирует сэкономить на импорте более девяти миллиардов долларов. Сам будет производить керамические плиты, газоблоки, сэндвич-панели или калийные удобрения. Пока эти товары страна импортирует.

С 1 января этого года размер минимальной заработной платы в Казахстане увеличился на 40%. В соответствии с Трудовым кодексом работодатели обязаны обеспечить работникам оклады не ниже 60 тысяч тенге, это около 10,5 тысяч рублей.