Кыргызстан с 1 мая отменит требования об обязательном наличии ПЦР-теста при въезде

18:27 28/04/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг кыргызстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Власти Кыргызстана приняли решение с 1 мая отменить требование об обязательном наличии отрицательного ПЦР-теста или справки о вакцинации при въезде на территорию республики. Соответствующее решение принято в четверг республиканским оперативным штабом по борьбе с распространением коронавируса, передает ТАСС.

«Зампред кабмина Эдиль Байсалов провел очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ликвидации ее последствий. По итогам заседания Минздраву совместно с заинтересованными государственными органами поручено отменить с 1 мая 2022 года обязательное требование о наличии отрицательного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации против коронавирусной инфекции для граждан Кыргызской Республики и иностранных граждан, пересекающих пункты пропуска на всем протяжении государственной границы республики на всех видах транспорта», – сообщает пресс-служба правительства.

В ходе заседания также были заслушаны доклады об эпидемиологической ситуации в республике и о ходе вакцинации граждан страны. Полпредам президента Кыргызстана в областях республики совместно с Минздравом было поручено активизировать процесс вакцинации населения с упором на уязвимые группы граждан.

Кроме того, оперштаб рекомендовал правительству страны рассмотреть вопрос об отмене действующего с марта 2020 года режима чрезвычайной ситуации, введенного из-за пандемии. В стране наблюдается устойчивое снижение числа новых случаев заболевания, на стационарном лечении в республике нет пациентов с ковидом, а на амбулаторном находятся около полутора десятков.

Ранее международная группа исследователей во главе с учеными из Джорджтаунского университета (США) установила, что изменения климата могут стать причиной новой пандемии, которая охватит весь мир.