Российские космонавты вышли в открытый космос для активации манипулятора ERA

18:56 28/04/2022

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев вышли в открытый космос с МКС для работ по подготовке европейского манипулятора ERA, установленного на многофункциональном лабораторном модуле (МЛМ) «Наука». Они впервые попробуют включить его, передает РИА «Новости».

На борту станции остался Сергей Корсаков, который отвечает за управление манипулятором.

На первом этапе космонавты снимут чехлы экранно-вакуумной теплоизоляции с манипулятора и разблокируют его механизмы захвата. Затем оставшийся на МКС Корсаков впервые включит манипулятор и отстыкует один из концевых эффекторов, которые выполняют функцию «кистей» руки-манипулятора от стартовой точки.

Затем космонавты в открытом космосе разблокируют приводы манипулятора и откроют замки механизма фиксации. Далее им предстоит смонтировать три поручня манипулятора, а также накрыть экранно-вакуумной теплоизоляцией систему его крепления и шарнир.

Далее оператор изнутри МКС переместит манипулятор на первую из базовых летных точек. Это одна из специальных платформ, прикрепляясь к которой манипулятор сможет передвигаться снаружи станции.

Космонавты снаружи разблокируют еще несколько механизмов фиксации, после чего Корсаков последовательно перестыкует устройство, обойдя солнечную батарею модуля «Наука».

Космонавты снаружи будут наблюдать за перемещением ERA, после чего вернутся на МКС.

Планируется, что вся работа в открытом космосе займет 6 часов 43 минуты.

Манипулятор ERA создан в Европе и предназначается для перемещения различных грузов снаружи российского сегмента МКС. Аппарат также способен выносить груз наружу и возвращать его внутрь посредством шлюзовой камеры модуля «Наука».

Ранее в четверг сообщалось, что американский многоразовый космический корабль Crew Dragon-4 состыковался с МКС. В составе экипажа миссии, которая рассчитана на шесть месяцев, находятся четыре астронавта – двое из США и столько же европейцев.