Президент Таджикистана выпустил на волю более четырех тысяч птиц редких видов

19:53 28/04/2022
Президент Таджикистана выпустил на волю более четырех тысяч птиц редких видов

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе рабочей поездки в Дангаринский район выпустил на волю более 4 тыс. редких птиц. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Орлан-долгохвост впервые прилетел на бабье лето в Беларусь
«Президент республики Таджикистан в рамках рабочей поездки в Дангаринский район в одном из красивых и живописных мест выпустил более 4 тыс. редких птиц, в том числе куропаток, степных птиц и перепелок, которые адаптированы к климату Таджикистана», – отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что правительство Таджикистана приняло специальное постановление об увеличении численности редких животных в стране. Для этого в республике специально разводят птиц, которые числятся в Красной книге.

В Дангаринском районе в дальнейшем планируется создание заповедников и уже ведется работа по восстановлению экологической среды. Глава государства поручил руководству района и далее проводить работу по увеличению численности редких видов птиц, а также активизировать деятельность в области благоустройства и приведения территории в порядок, чтобы создать необходимую базу для развития туризма.

Ранее сообщалось, что в Душанбе прошел Международный форум по развитию туризма. В мероприятии участвовали члены правительства Таджикистана, представители министерств и ведомств, стран СНГ, городов-побратимов, международных организаций.