Эмомали Рахмон запустил текстильный комплекс с полным циклом производства на юге Таджикистана

21:40 28/04/2022

В Дангаринском районе Таджикистана запустили текстильный комплекс с полным циклом производства. Это совместное таджикско-китайское предприятие. В церемонии открытия принял участие президент республики Эмомали Рахмон. Вместе с ним на фабрике побывала корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Этот текстильный комплекс уникальный не только в масштабах Таджикистана, но и всей Центральной Азии. В цехах передовое оборудование из Китая, Швейцарии и Германии. Теперь заработал полный цикл производства.

Сырье исключительно местное. Правительство Таджикистана выделило более 14,5 тысяч гектаров земли, на которых специально для этого комплекса выращивается хлопок.

«У нас появляются большие возможности в производстве различного ассортимента, начиная от хлопка до готовой продукции. Это дает нам возможность входить в рынок, имея гибкую технологическую базу», – заявил руководитель швейного производства Дамир Боев.

Предприятие работает с 2016 года. Прядильная мощность рассчитана на 25 тысяч тонн хлопкового волокна в год. И вот теперь здесь – в новых цехах – еще ткут, окрашивают нити и производят готовые изделия: футболки, пижамы, костюмы, униформу. Один только швейный цех может выпускать более миллиона предметов одежды в год.

Ткани не выцветают, они износоустойчивые и, самое главное, экологически чистые. А готовая продукция уже сейчас экспортируется в Россию, Турцию, Беларусь, Польшу, Азербайджан, Китай и Пакистан.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
Президент страны Эмомали Рахмон осмотрел цеха, пообщался с рабочими и дал поручения руководству предприятия. Здесь следует развивать инфраструктуру: построить детский сад, школу и общежитие для рабочих. К слову, всех, кто сейчас трудится на фабрике, а это около 1300 человек, обучали тонкостям работы на новом оборудовании.

«Я работаю на этом предприятии уже год. Сначала была помощницей, окончила спецкурс и теперь успешно работаю самостоятельно. В первую очередь хочу выразить благодарность президенту республики Эмомали Рахмону за то, что он открыл для нас, девушек и женщин, такое предприятие, где мы успешно работаем», – сказала работница третьего цеха Мастона Кабулова.

Процесс не только индустриальный, но и аграрный. Глава государства посетил дехканские и фермерские хозяйства. Дангаринский район считается высокоурожайным. Об этом говорит и 43-метровая стела с колосом пшеницы – символом изобилия.

Также Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию парк культуры и отдыха, школу, филиал Государственного сберегательного банка.