Квота для белорусских студентов в вузах России в текущем учебном году возрастет

21:58 28/04/2022

Белорусским студентам в вузах России в новом учебном году будет выделено 1,1 тыс. мест. Это на 43% больше, чем годом ранее, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Минобрнауки РФ.

«В предстоящем учебном году для граждан Белоруссии откроется больше возможностей для поступления в российские вузы: на 2022/2023 учебный год для абитуриентов из этой страны выделено 1100 мест по квоте правительства РФ, что на 43% больше аналогичного показателя на текущий учебный год… В рамках квоты, установленной правительством РФ на 2021/22 учебный год, для граждан Республики Беларусь было выделено 770 мест», – отметили в ведомстве.

В Минобрнауки пояснили, что белорусские абитуриенты смогут поступить в вузы РФ на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры как на общих основаниях по результатам ЕГЭ, так и по итогам проводимого в Беларуси централизованного тестирования (ЦТ). Оно должно быть пройдено в год поступления или в предыдущий календарный год.

Кроме того, с 2023 года вступят в силу изменения, которые позволят включать в число кандидатов, прошедших первый этап отбора в вуз, белорусских граждан, ставших призерами или победителями Республиканской олимпиады, заключили в ведомстве.

Ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что подготовка к началу приемной кампании в российских высших учебных заведениях проходит в штатном режиме.