Во Франции против кандидата в президенты Лассаля возбудили уголовное дело

04:05 29/04/2022
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Против депутата Жана Лассаля, который выдвигался на пост президента Франции на прошедших выборах, завели уголовное дело. Лидера партии «Будем сопротивляться!», набравшего в первом туре 3,13% голосов, обвиняют в нарушениях избирательного кодекса, сообщает РИА «Новости».

Во время второго тура выборов президента Франции, который состоялся 24 апреля, Лассаль прибыл на избирательный участок в коммуне Лурдьос-Ишер, где заявил, что воздерживается от голосования. По мнению представителей правопорядка, это идет в разрез с законом, так как его слова могли повлиять на справедливый выбор граждан.

Конституционный совет аннулировал результаты выборов во втором туре в Лурдьос-Ишере. А прокурор города По возбудила уголовное дело против Лассаля. Ему грозит штраф в размере 15 тыс. евро, до года тюрьмы, лишение депутатского мандата и временное лишение избирательных прав.

Напомним, несколько дней назад во втором туре выборов президента во Франции победу одержал действующий глава государства Эммануэль Макрон, он набрал 58,5% голосов. Его соперница, кандидат от «Национального объединения» Марин Ле Пен набрала 41,5% голосов. Инаугурация Макрона состоится 14 мая.