Агент ЦРУ номер один: «Исторический детектив» расскажет о судьбе советского инженера Адольфа Толкачева

10:52 29/04/2022

Его называли «агентом ЦРУ номер один». Советский инженер Адольф Толкачев был самым высокооплачиваемым шпионом американской разведки. Деньги от продажи секретов родины хранил за рубежом. Но ни центом воспользоваться не успел. За свои антисоветские труды он получил расплату в виде «высшей меры наказания». О новом расследовании программы «Исторический детектив с Николаем Валуевым» расскажет корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Это оперативная съемка советских времен. Сотрудники КГБ инсценировали автомобильную аварию. Инженера Адольфа Толкачева попросили выйти из новенькой «копейки», якобы для проверки документов, и арестовали.

«Сразу же четыре или пять сотрудника, крепких молодых человека, ухватили его, надо было контролировать руки, ноги и голову, чтобы он не схватил никакой яд», – рассказал проректор Санкт-Петербургского университета технологии управления и экономики Владимир Дмитриев.

Как готовился обмен советского разведчика Абеля на американского пилота Пауэрса?
Но яда у Толкачева не было. Это единственная просьба, в которой ему отказало ЦРУ. До этого шпион получал буквально все: винил с рок-хитами для сына и джинсы для всей семьи.

«Он просил карандаши разной степени твердости, стирательные резинки, когда его сын поступил в архитектурный. Это действительно можно было достать, тем более обладая теми денежными ресурсами, которыми он обладал. Но, видимо, он считал, что ему бесконечно должны», – отметила психолог Влада Титова.

И это плюсом к двум миллионам долларов на зарубежном счете и 789 тысячам рублей наличными. Купюрами Адольф Толкачев набил весь дачный дом.

«В штаб-квартире ЦРУ есть целая картинная галерея, где запечатлены самые успешные операции управления. В 2014-ом году там появился и портрет Адольфа Толкачева. Он изображен в своей квартире, склонившимся с фотоаппаратом в руках над секретными документами», – рассказывает ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Агента «номер один» ценили так сильно, что даже пытались обменять на советских разведчиков. Но безуспешно.

Чем торговал инженер и какой ущерб нанес оборонной промышленности, выяснял Николай Валуев. Новое расследование смотрите в субботу, 30 апреля, на телеканале «МИР» в 8.45.