Спокойный отдых: в Мосгазе дали рекомендации по подготовке квартиры к отпуску

11:08 29/04/2022

С завтрашнего дня у россиян начинается череда больших выходных. Для многих они продлятся почти две недели. Люди уедут или в отпуск, или на выходные на дачу. И к такому длительному отсутствию хозяевам необходимо подготовить свои квартиры. Особенно тем, у кого газовые плиты. Специально для них Мосгаз напомнил о необходимых мерах безопасности. Советы специалистов выслушала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Наталья Янченко с нетерпением ждет майских праздников. Пенсионерка на две недели уезжает на дачу. «Конечно, я переживаю за состояние квартиры, потому что у меня никого нет», – говорит Наталья Янченко.

У Наталья Александровны давно вошло в привычку перекрывать газ, даже если она уходит ненадолго. Но здесь нужно быть внимательным. На этой кухне есть свои особенности. Как и во многих домах старого типа, газопровод находится не снаружи дома, а внутри, обычно их ставят в одну из квартир на первом этаже. Именно в такой и живет пенсионерка.

Как правило, внутридомовой газопровод выглядит стандартно. Труба, которая чуть меньше, отвечает за одну конкретную квартиру. Та, что массивнее, за пять и больше. И именно ее перекрывать нельзя. Ведь тогда без газа останутся соседи.

Перед отъездом у Натальи Александровны был запланирован приход сотрудника газовой службы. Он не только напомнил ей, какие именно трубы нужно перекрывать, но и проверил общее состояние плиты.

«Проверяем режим работы на горелках. Первый режим – это режим максимального горения, пламя горит ровно без проскоков, оно голубого цвета, здесь происходит нормальный режим горения», – отметил слесарь Илья Кущенков.

А также дал рекомендации, как вести себя если, вы почувствовали запах газа.

«Необходимо прекратить пользоваться бытовым газоиспользующим оборудованием, далее перекрыть на нем кран, открыть окно для того, чтобы осуществить проветривание. После этого не пользуйтесь электроприборами, не включайте электроосвещение, не пользуйтесь электрозвонком и не зажигайте огня. Находясь в незагазованном помещении, звоните на номера 104 или 112», – рассказал Илья Кущенков.

Если соседи уехали, а характерный запах газа остался, инструкция та же: необходимо срочно вызвать специалистов. Осмотр оборудования достаточно делать раз в год.

«Приходит специалист газового хозяйства с проверкой оборудования на герметичность, на какие-то неисправности, которые в ходе проверки устраняются», – заявил начальник управления по эксплуатации внутридомового газового оборудования Сергей Василенко.

Мастер осмотрит не только оборудование, но и систему вентиляции. Визит сотрудника займет не больше 25 минут.