Стали известны наиболее популярные у туристов регионы России и цены на отдых в них

11:49 29/04/2022
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аэропорт, чемодан, чемоданы, отпуск
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

В семерку наиболее популярных у туристов регионов России входят Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Ставропольский край, Московская область и Крым. Об этом в ходе профильного совещания сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сообщает «Российская газета».

Кешбэк за перелет по России:
По его словам, отмечается изменение направлений повышенного спроса среди туристов – популярность набирают регионы Дальнего Востока, Сибирь, Алтай и ряд других территорий. Чернышенко отметил, что Ростуризму и Минтрансу нужно удовлетворить возросший спрос и обеспечить транспортную доступность популярных направлений.

«Только на майские праздники по всей стране запланировано дополнительно 500 поездов, более 130 составов – на южные регионы, которые сейчас пользуются особой популярностью, что даст свыше 140 тысяч мест. Всего за летнюю кампанию РЖД планируют перевести по южным направлениям 8,5 млн человек», – отметил вице-премьер.

В свою очередь глава Ростуризма Зарина Догузова заявила о готовности регионов принимать большое число туристов. По ее данным, свободных номеров в трех- и четырехзвездочном сегменте достаточно на все летние месяцы, дефицит возможен только в пятизвездочном сегменте на отдельных курортных направлениях с нехваткой отелей такого уровня.

«Средняя стоимость номера в трехзвездочном отеле по стране составляет около 4 тысяч рублей. В целом, в массовом сегменте цены на отдых если и растут, то в пределах сезонных колебаний, не выше текущего уровня инфляции», – добавила Догузова.

По итогам совещания Чернышенко дал поручение Ростуризму и Минтрансу обеспечить качество и доступность отдыха во всех регионах. При этом Минтрансу отдельно поручено взять на контроль вопросы безопасности на основных транспортных магистралях и не планировать ремонт дорог в местах повышенного турпотока в высокий сезон.

Ранее Зарина Догузова заявила, что чартерные рейсы из России в Турцию и Египет могут быть запущены в мае. В настоящее время в этой области ведется подготовительная работа.