«Люди переориентировались на автотранспорт»: куда поедут россияне на майских праздниках?

13:10 29/04/2022
сочи, роза хутор, олимпийская деревня, канатная дорога, красная поляна
ФОТО : https://mir24.tv/ / Елена Любутова

Самыми востребованными направлениями для отдыха на майских праздниках стали Сочи и Кавказские Минеральные Воды, однако растет спрос и на другие направления внутреннего туризма. Россияне переориентируются на автомобильные путешествия, рассказал руководитель комитета по внутреннему туризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

«В целом спрос незначительно отличается от прошлого года, хотя внутри этого спроса есть изменения. В первую очередь они сопряжены с ограничениями в авиасообщении и в выездном и внутреннем туризме. Самые популярные направления – российские южные курорты – в большинстве закрыты, доступными для авиасообщения остаются только аэропорт Сочи и Кавказские Минеральные Воды. Там как раз сконцентрировался наибольший спрос, при этом все остальные курорты ожидают туристов, которые прибудут альтернативными видами транспорта: железной дорогой и автомобильным сообщением», – говорит Уманский.

Кроме того, в РСТ отмечают выросший спрос на курорты и отели, которые находятся вблизи мест проживания туристов. Так, у жителей Москвы очень высокий спрос на Подмосковье и ближайшие области: Тверскую, Ярославскую и т.д. «Такая же ситуация с Ленинградской областью, Республикой Карелия и, по сути, везде. Люди переориентировались в первую очередь на автомобильный транспорт и собираются путешествовать на автомобилях», – отметил эксперт.

В целом география турпоездок россиян внутри страны расширилась. Растет спрос на Алтай, Северный Кавказ, в частности, высокий спрос на Дагестан, люди едут на Байкал и Сахалин.