УДО для экс-министра: за что Улюкаев отбывает наказание в тюрьме?

15:06 29/04/2022
УДО для экс-министра: за что Улюкаев отбывал наказание в тюрьме?
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, передает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов

Решение по УДО принял суд Твери. Ходатайство удовлетворили.

«27 апреля было рассмотрено ходатайство защиты интересов Улюкаева. При рассмотрении с учетом мнения участников процесса, которые не возражали по существу заявленных требований, суд пришел к выводу, что цели наказания, зафиксированные статьей 43 УК России, достигнуты, ходатайство было удовлетворено», – заявляли в пресс-службе Московского районного суда г. Твери

Чуть меньше четырех лет он провел в исправительной колонии №1, что в Тверской области. Работал в библиотеке, примерно себя вел, надеялся на лучшее. И вот, похоже, дождался. Отсидеть в два раза меньше назначенного срока, да еще по такому громкому делу – большая удача.

Это был по-своему уникальный процесс, который во всех СМИ проходил под лозунгом: «Неприкасаемых нет». На скамье подсудимых оказался бывший федеральный министр впервые в новейшей истории. И размер взятки, в получении которой его обвинили – рекордный. Два миллиона долларов наличными. Это примерно 20 килограммов денег.

По версии следствия, Улюкаев миллионы требовал лично у главы «Роснефти» Игоря Сечина. И не где-нибудь, а прямо на саммите БРИКС.

Стихи российских политиков
«По данным следствия, Улюкаев потребовал от представителя компании «Роснефть» взятку в качестве благодарности за законную выдачу положительного заключения и оценки по сделке о приобретении «Роснефтью» государственного пакета акций «Башнефти». При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», – заявляла в 2016-ом официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Свою вину он ни тогда, ни потом не признал. И приговор называл смертельным для себя. А еще возраст родных ему людей вспоминал.

«Надеюсь и уверен, что суд не позволит отнять у инвалидов-родителей их сына, единственную опору в старости, а у маленьких детей отца, который должен поставить их на ноги и помочь идти по жизненному пути», – говорил Улюкаев в 2017-ом на суде.

Вообще, на судебных заседаниях от него много лирики и философии звучало. Он ведь еще и известен и как поэт, который во многом сам себе многое предсказал:

«К гадалке не ходи, ходи к меняле:
Смени свое прозренье на везенье.
Пусть повезет, по крайности, с рублями,
А то и с избирательностью зренья».

С рублями он был связан большую часть своей сознательной жизни. Что ни пост, то ответственный. Вот его карьера с нулевых. Четыре года первым замом у министра финансов Кудрина, девять лет – первым зампредом Центробанка, более трех лет главой Минэкономразвития. Алексей Улюкаев казался фигурой непотопляемой, до поры.

«Из этой, из подобных историй, следует один непреложный вывод. Никто из представителей власти: ни министр, ни депутат, ни губернатор, ни любой иной государственный служащий не имеет иммунитета при совершении коррупционных преступлений», – подчеркивал в 2016-ом тогда еще премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Теперь же, если в течение 10 дней решение судебной инстанции в Твери не обжалуют, после майских праздников Улюкаев выйдет на свободу.