Минздрав: В России нет нехватки препаратов для лечения рака

16:36 29/04/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Россия на сегодняшний день не испытывает нехватки лекарственных препаратов для лечения рака, отечественная онкологическая служба смогла технологически перевооружиться. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главного онколога Минздрава РФ Андрея Каприна.

«В последние годы очень перевооружилась (онкологическая) служба. Было закуплено, по-моему, более 9 тыс. единиц тяжелой (медицинской) техники. Нам повезло, что были большие деньги даны, и мы перевооружились», – отметил эксперт.

Он добавил, что лекарственные препараты для лечения онкологии также имеются в достаточном количестве.

В ведомстве рассчитывают, что будет возможно осуществлять закупку таких лекарств через третьи страны. Кроме того, Каприн считает, что бизнес-интересы не позволят производителям уйти с российского рынка.

Кроме того, специалист призвал не забывать и о партнерах России в Индии. В ряде случаев они были искусственно оттеснены с рынка многими европейскими производителями, заключил Каприн.

Ранее в департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы сообщили, что в технополисе «Москва» запустили производство жизненно необходимых и важнейших препаратов для лечения онкозаболеваний и ВИЧ. Эти лекарства уже поставляются во все регионы страны в рамках госзакупок Минздрава России.