Правительство России разрешило не учитывать доходы безработных для детских выплат

00:48 30/04/2022
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому можно не учитывать прошлые доходы граждан, которые после 1 марта стали безработными, при назначении выплат на детей в 2022 году, говорится на официальном интернет-портале правовой информации, передает «МИР 24».

В документе сказано, что в 2022 году при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты при рождении второго ребенка не учитываются доходы заявителя и членов его семьи, с которыми с 1 марта 2022 года был расторгнут трудовой договор и которые признаны безработными на день подачи заявления о начислении детских выплат.

Отмечается, что при принятии решения о назначении выплаты она устанавливается сроком на шесть месяцев.

Ранее в Минтруде сообщали, что трудовой доход гражданина при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого, второго ребенка и на детей от 3 до 7 лет учитываться не будет. Также предусмотрены и аналогичные нормы предусмотрены и для назначения выплат беременным и на детей от 8 до 17 лет.

До этого стало известно, что правительство России расширило действие госпрограмм «Земский доктор» и «Земский фельдшер», гарантирующие единовременные выплаты за работу в небольших и отдаленных населенных пунктах.