Эксперт рассказала, как предпенсионеры смогут сэкономить на налогах

05:26 30/04/2022
копилка, свинка, свинья, копить, экономика, экономист, финансы, деньги, рубли, монеты, дети, ребенок, сбережения, накопления, вклад, банк, заначка, мелочь, зарплата, купюра, работа, валюта, прибыль, богатство, капитал .бизнес, доход,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

Господдержка для предпенсионеров касается в том числе и налоговых льгот. Право на них появляется с момента достижения прежнего пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Чтобы воспользоваться льготами, необходимо обратиться в налоговую службу, сообщила агентству «Прайм» гендиректор НПФ «Будущее» Светлана Касина.

Как получить налоговый вычет за фитнес в 2022 году?

По ее словам, к федеральным льготам относится освобождение граждан, которые скоро уходят на пенсию, от имущественного налога на один из объектов недвижимости в каждой категории: квартира, жилой дом, машиноместо, гараж, хозяйственные строения площадью до 50 квадратных метров. Касина пояснила, что если у предпенсионера несколько объектов недвижимости одного вида, то льгота будет автоматически применена к тому из них, сумма налога по которому выше.

«Кроме того, налогоплательщик может самостоятельно выбрать льготный объект недвижимости, направив в налоговый орган уведомление», – добавила эксперт.

Также есть льготы для предпенсионеров по земельному налогу. Касина отметила, что к региональным льготам относится пониженная ставка или скидка по транспортному налогу – она устанавливается отдельно в каждом регионе. Льготами можно воспользоваться, обратившись в налоговую службу.

Ранее сообщалось, что гражданам предпенсионного возраста, чей доход не превышает региональный минимальный размер оплаты труда, полагается частичная компенсация (не более 50%) расходов на лекарственные препараты.