Психолог указал на связь коронавируса с шизофренией

08:53 30/04/2022
Психолог указал на связь коронавируса с шизофренией

Психолог Слава Донин заявил, что существует связь между коронавирусом и шизофренией. Кроме того, по его словам, COVID-19 может привести к развитию тревожного расстройства и депрессии, сообщает Ura.ru.

«После коронавируса стал абсолютно глупым»
«Сама коронавирусная инфекция не вызывает шизофрению, но может ускорить проявление дебюта. Например, если человек лежал под ИВЛ и боролся за свою жизнь, испытывая при этом колоссальный стресс, а его мозг – кислородное голодание», – сказал специалист.

Донин отметил, что вирус так или иначе связан с кислородным голоданием мозга и интоксикацией. Именно поэтому у пациентов, которые перенесли инфекцию, могут возникать или обостряться заболевания неврологического и психиатрического характера.

Ранее психотерапевт Владимир Снигур предупредил, что в связи со сменой времени года в весенний сезон у людей могут обостряться психические болезни. По словам специалиста, после зимы возникают многочисленные случаи биполярных и депрессивных расстройств. При этом очень часто они сопровождаются маниакальными состояниями и навязчивыми идеями.

Специалист уточнил, что у людей, подверженных этому влиянию, наблюдаются различия между их внутренним состоянием и внешними проявлениями.