Звезда Героя за освобождение Будапешта: житель Армении пишет книгу о своем деде-ветеране

11:44 30/04/2022

Звезду Героя Советского Союза Эдуард Аянян получил за освобождение Будапешта. Командир зенитной батареи прошел Великую Отечественную с 1941-го по 1945-й. Сейчас внук Героя пишет книгу о своем дедушке. Восстанавливать давно минувшие события приходится по крупицам, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Дед журналиста Эдуарда Аяняна полный его тезка. За десять дней военной операции в Будапеште командир зенитной батареи Эдуард Аянян подбил 14 самолетов, за всю войну – около 60-ти. Эти факты внук узнал из архивов и от однополчан деда. Эдуард Аянян участвовал в Харьковской операции, форсировал Днепр, освобождал Румынию и Венгрию. Звезду Героя получил за операцию у здания парламента в Будапеште, где дислоцировался противник.

«Там было огромное пространство, простреливаемое со всех сторон, не могли подойти к нему, много было огнеметных точек, снайперов. Он со своими солдатами выкатил эту огромную зенитную пушку на колесах. 12 секунд нужно было, чтобы успеть руками вывезти эту пушку, навести ее и уничтожить огневые точки. И они смогли», – рассказал Эдуард Аянян.

После выяснилось: у комбата 17 осколочных ранений, но даже в этом состоянии он не бросил своих солдат. Батарея первой вышла к реке Дунай. Уже после смерти деда Эдуард Аянян случайно наткнулся на эту историю в интернете. Оказалось, что по ней выпускник Белорусского института кинематографии хотел снять фильм.

«На каждой звезде есть номерной знак 9043. Сценарий, основанный на его биографии, так и назывался «Герой 9043». Я прочитал об этом, пытался с этим человеком связаться, но так и не смог его найти», – говорит Эдуард Аянян.

В семье бережно хранят все вещи Героя. Эти трофейные шахматы, например, ветеран привез с собой из Венгрии. Любил играть с детьми и внуками. Человеком он был скромным и немногословным.

«На семейных праздниках он смотрел на всех, улыбался, радовался, но не выражал своих чувств. Очень мало говорил. Но по его взгляду, обращению чувствовалась любовь», – рассказывает невестка ветерана Великой Отечественной войны Амалия Аянян.

Чтобы сохранить память о Герое, его внук решил написать книгу. Эдуард Аянян верит, что все же найдет автора сценария фильма о своем деде, и по нему снимут фильм под названием «9043».