Губернатор Сахалина назвал причину пожара на ГРЭС-2

14:53 30/04/2022
Губернатор Сахалина назвал причину пожара на ГРЭС-2

Причиной возгорания на Сахалинской ГРЭС стало повреждение маслопровода, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова губернатора региона Валерия Лимаренко.

«Министр энергетики региона Михаил Гузенко и первый заместитель генерального директора, главный инженер «Сахалинэнерго» Павел Яковлев отчитались мне о ситуации на Сахалинской ГРЭС-2. Они доложили, что возгорание произошло в турбинном отделении второго энергоблока из-за повреждения маслопровода, находящегося под высоким давлением», – сообщил Лимаренко в своем Telegram-канале.

Глава региона отметил, что в результате возгорания потеряна половина общей мощности станции, что не является критичным для данного времени года.

Согласно предварительной информации, объем повреждений на станции относительно небольшой благодаря грамотной работе персонала и специалистов пожарной охраны. Планируется, что последствия пожара будут устранены до наступления осенне-зимнего периода.

Лимаренко добавил, что в течение ближайших дней будет запущен первый энергоблок ГРЭС. Потребители не ощутили перебоев в электроснабжении, недостающую мощность восполняет Сахалинская ТЭЦ 1, отметил губернатор.

Ранее стало известно, что причиной пожара в Центральном научно-исследовательском институте Войск воздушно-космической обороны России в Твери, где погибли 22 человека, стало короткое замыкание электронагревательного прибора.