В Якутске открыли крупнейший на Дальнем Востоке кардиоцентр

16:05 30/04/2022
В Якутске открыли крупнейший на Дальнем Востоке кардиоцентр

Крупнейший на Дальнем Востоке кардиоцентр открылся в Якутске. В церемонии открытия приняли участие министр здравоохранения России Михаил Мурашко и глава Якутии Айсен Николаев, сообщает ОТР.

Всего в новом кардиоцентре располагается шесть клинических отделений и 150 коек. В работе будут задействованы более 560 человек обслуживающего и 260 человек врачебного персонала.

Глава Минздрва назвал кардиоцентр «бриллиантом медицины», передает РИА «Новости». По его словам, учреждение должно стать головным по управлению кардиологической и терапевтической службами, а также по ведению пациентов и профилактике заболеваний.

Отмечается, что восьмиэтажное здание было возведено в рекордные для такого крупного проекта сроки – всего за два года. Из федеральной казны на строительство потратили более восьми миллиардов рублей.

Ранее стало известно, что новый робот-хирург Da Vinci приступил к работе в городской клинической больнице имени С.П. Боткина в Москве. Эта машина способна проводить высокотехнологичные операциии.