Путин подписал закон, расширяющий права отцов-одиночек на получение маткапитала

19:21 30/04/2022
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин подписал закон, который расширяет перечень оснований для получения материнского капитала отцами-одиночками после смерти матери детей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Государство поможет неполным семьям
В соответствии с законом, маткапитал смогут получить отцы-граждане РФ, воспитывающие детей в одиночку, после смерти их матери, которая не имела российского гражданства. В том случае, если мать была гражданкой России, то право на получение маткапитала было у отцов-одиночек и ранее.

Кроме того, закон устанавливает возможность перехода права на маткапитал к детям в равных долях в случае смерти воспитывавшего их отца-одиночки.

Помимо смерти, распределение маткапитала между детьми также происходит в случае, если отец оставил ребенка, был лишен родительских прав либо совершил в отношении детей преступление.

Также закон ограничивает право на получение маткапитала лицами, оставившими ребенка в роддоме или больнице, или если мать или отец дали письменное согласие на усыновление ребенка.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что семьи с невысоким доходом будут получать выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет. Мера поддержки начнет действовать в апреле, а выплаты стартуют в мае.