«Зеленая суббота»: акция по обмену вещами стартовала в 15 регионах России

20:14 30/04/2022

Акция по обмену ненужными вещами в хорошем состоянии стартовала в 15 регионах России. В разные субботы обмены станут тематическими: одежда, спортивный инвентарь, предметы декора, посуда. Это поможет продлить срок использования вещей и уменьшить количество мусора. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

От наушников до стиральной машины
Принесли вполне приличный блендер и почти совсем новую мультиварку. Все причем рабочее – бери, включай и пользуйся. Все это можно просто подарить, а можно и обменять на что-нибудь из того, что другие жители Ярославля до этого принесли.

И чего только не найдешь на развалах таких бесплатных барахолок: электронные приборы, бытовую технику «всех времен и народов». Главное условие: чтобы была исправна и выглядела сносно.

«Есть такое увлечение – собирать бумагу, пластик, привлекать других людей к этому. Я увидела в интернете рекламу. Собрала всю семью, подумали, что отвезем. И вот мы здесь», – сказала участница акции «Зеленая суббота» Елена Якунина.

А все для того, чтобы экологии не вредить. Организаторы – экологическая партия «Зеленые» при поддержке Минприроды России.

«Это абсолютно новая акция. «Зеленая суббота» – акция дарения и обмена вещами. Не путать с утилизацией или с продажей. Задача – ­именно продлевать жизнь вещей», – заявила член президиума Российской экологической партии «Зеленые» Александра Кудзагова.

А это Краснодар. «Зеленая суббота» стартовала сразу в 15 регионах России. Наушники, компьютерные мышки и клавиатуры, старые фотоаппараты, кофеварки, радиоприемники – за первые пару часов после открытия. Люди идут охотно, на пользу ведь.

«Соответственно мы этим сокращаем выбросы на мусорные полигоны. И, как известно, с 1 марта 2022 года запрещено утилизировать данный вид отходов в общей массе», – подчеркнула соорганизатор акции «Зеленая суббота» Юлия Ковалева.

Сегодня электроника, май – одежда, июнь-июль – книги да игрушки, перед учебным годом – школьные принадлежности. В каждом российском городе планируют создать пункты обмена «Зеленая суббота». А программу проекта и адреса пунктов можно будет найти на сайте «Зеленых».