Таможенники Самары предотвратили незаконный вывоз четырех бурых медвежат в Узбекистан

20:46 30/04/2022
В подмосковный центр  передержки диких Животных Департамента природопользования Москвы  принесли 2 медвежат. Их передадут в центр «чистый лес» в твери.
ФОТО : МТРК «Мир» / Ольга Жемчугова

Самарские таможенники предотвратили незаконный вывоз из России в Узбекистан четырех бурых медвежат. Об этом РИА «Новости» сообщили в Федеральной таможенной службе РФ.

«Двухмесячные медвежата Зита, Гита, Чук и Гек – так их зовут по документам – были обнаружены в клетках в салоне транспортного средства, остановленного сотрудниками службы по Оренбургской области Самарской таможни в районе села Сагарчин», – рассказали в ведомстве.

При этом у водителя транспортного средства необходимые разрешения Росприроднадзора на вывоз с территории России зверей отсутствовали.

В ведомстве напомнили, что бурый медведь входит в перечень видов животных и растений Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, которые находятся под угрозой исчезновения.

В ФТС пояснили, что согласно документам, медвежата были подарены предпринимателем из Сызрани гражданину Узбекистана. Со слов водителя, животных везли из сызранского зоопарка в узбекистанский цирк.

В настоящее время таможенники проводят необходимые оперативные мероприятия и устанавливают обстоятельства дела.

Ранее российские и зарубежные экологи проанализировали состояние популяций свыше 10 тыс. рептилий и пришли к заключению, что примерно 21% из их числа грозит вымирание. По данным природоохранной организации NatureServe, это вызвано резким сокращением численности и ареала обитания.