Увидеть Меркурий во всей красе: астроном назвал условия для наблюдения за планетой

07:40 01/05/2022
Увидеть Меркурий во всей красе: астроном назвал условия для наблюдения за планетой
ФОТО : NASA

Астроном Александр Якушечкин назвал условия для наблюдения за Меркурием. В начале мая жители Крыма смогут увидеть сближение планеты со звездным скоплением Плеяды и молодой Луной, сообщает РИА «Новости».

По словам специалиста, самые подходящие для этого даты – первые дни мая. Лучше всего сближение будет видно в Крыму в районе 21:00 по местному времени. Единственное, что может помешать наблюдениям, добавил астроном, так это облачность, засветка или плотная дымка. Это связано с тем, что высота планеты в этот момент над горизонтом будет всего шесть градусов.

Эксперт также отметил, что начало мая в этом году – лучшее время для наблюдений Меркурия, так как 29 апреля планета прошла точку наибольшего углового расстояния от Солнца.

Блеск Меркурия будет в районе 0,5 звездной, но эта величина будет ослаблена из-за вечерних сумерек и близости планеты к горизонту. Вечером 1 мая можно будет обнаружить Меркурий левее хорошо различимого скопления Плеяд из созвездия Тельца, для лучшей видимости лучше использовать бинокль.

Отметим, что с 30 апреля по 16 мая ожидается важное астрономическое событие – коридор затмений. Он начнется с солнечного затмения, которое совпало с новолунием, а закончится полнолунием. Экстрасенс, астролог и таролог Денис Холодницкий рассказал, чего следует ждать в ближайшие две недели от этого явления.

До этого астроном рассказал о редком сближении Венеры и Юпитера в ночь на 1 мая.