Нарколог посоветовал водителям садиться за руль не ранее чем через сутки после употребления спиртного

10:56 01/05/2022
алкоголь, бокал, выпивка, вино, хрусталь, посуда, бутылка, алкоголик, коньяк, шампанское
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Организму человека требуется от трех дней до трех недель, чтобы переработать алкоголь, однако содержание этанола в выдыхаемом воздухе приходит в норму примерно через сутки после выпивки, сообщил РИА «Новости» главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

По его словам, помочь минимизировать опьянение может янтарная кислота, однако принимать ее следует с осторожностью.

«Мы должны понимать, что, несмотря на количество употребляемого спиртного и калорийности закуски, будь то шашлык или любая другая жирная пища, алкоголь, попав в организм, все равно перерабатывается… окончательно от трех дней до трех недель, в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Но приборы, которыми измеряют количество этанола в выдыхаемом воздухе, показывают, что такие показания приходят в норму примерно через сутки. Вот на это надо ориентироваться. Опытные водители, как правило, дают себе два дня. То есть за два дня до того, как они садятся за руль, они не употребляют алкоголь вообще», – отметил медик.

По словам специалиста, то, как долго держится алкоголь в крови, зависит от индивидуальной биохимии конкретного человека, состояния печени, времени суток, усталости и общего состояния здоровья. Если человек не до конца трезв, у него нарушается моторика, падает концентрация внимания, изменено состояние кожных покровов лица, присутствует тремор рук и неустойчивость походки, а также от него исходит неприятный запах алкоголя.

Брюн добавил, что молекула С2Н5ОН очень маленькая и ее сложно абсорбировать. Можно плотно поесть и выпить много воды, но это лишь разбавит алкоголь и он будет меньше всасываться в организм. Для того, чтобы спиртное исчезло из организма, его должна переработать печень, а моментально она этого сделать не может, пояснил врач.

Можно постараться минимизировать опьянение, для этого подойдет, например, свободно продающаяся в аптеках янтарная кислота. Однако принимать ее нужно с осторожностью, особенно людям, имеющим болезни ЖКТ, предупредил Брюн.

Для понимания, как организм реагирует на спиртное и перерабатывает алкоголь, стоит обзавестись личным прибором, измеряющем количество этанола в выдыхаемом воздухе, советует врач. Это поможет ответственно относиться к своему состоянию и избежать возможных проблем на дороге.

В том случае, если выделить достаточно времени на отдых и сон после возлияний не удалось, Брюн рекомендует отказаться от управления автомобилем или попросить сесть за руль того, кто не употреблял спиртное в предыдущие дни.

Ранее диетолог Мария Бакутина рассказала, что нужно пить при сильном похмелье. По ее словам, при отравлении следует употреблять как можно больше жидкости – более 2,5 литров в день. С похмельем поможет справиться минеральная негазированная вода, морс или крепкий черный чай.