В России гвоздики, во Франции – ландыши: интересные факты про праздник 1 Мая

12:38 01/05/2022
Первое мая в Москве отмечали не только на Красной площади, где собрались 130 тыс. человек, но и на других столичных площадках.,1 мая, первомай,1 мая, первомай
ФОТО : МТРК «Мир» / Зворыкина Ксения

В России отмечают День весны и труда. По традиции в разных городах страны проходят демонстрации, спортивные мероприятия, массовые гуляния и концерты.

Под названием День весны и труда этот праздник известен в России и Таджикистане. В Беларуси, Украине, Кыргызстане, Китае и на Шри-Ланке 1 мая называется просто – День труда.

Труд славили еще в Древнем Риме. Богиня Майя считалась покровительницей земли и плодородия. Для нее устраивали праздники и в честь богини назвали последний месяц весны – май.

В дореволюционной России участников маевок преследовала полиция. Нелегальные собрания рабочие проводили под видом пикников на природе, часто жаря шашлыки.

Впервые Первомай в России открыто отпраздновали в 1917 году. Тогда же и зародилась традиция устраивать шествия и демонстрации. Несколько десятилетий рабочие несли красные флаги, транспаранты и портреты партийных лидеров.

В честь праздника на отворот пиджака молодые люди крепили красные банты. Девушки в косу вплетали красную ленту. А неофициальным цветком Первомая стала красная гвоздика.

И не только гвоздики. На Сицилии в этот день собирают и дарят друг другу ромашки. В Греции принято плести цветочные венки и украшать ими двор. А во Франции первый день мая – день ландышей. Молодые люди дарят друг другу букеты.

В 1990 году в СССР официальная первомайская демонстрация прошла в последний раз. Через два года уже в новой России 1 мая переименовали в Праздник весны и труда.

День, посвященный трудящимся, празднуют в 142 странах. И не только 1 мая. В Японии 23 ноября отмечают День благодарности труду. В США же День труда приходится на первый понедельник сентября.