Россия ратифицировала протокол об отсрочке по НДС при ввозе товаров из ЕАЭС

13:45 01/05/2022
ЕАЭС, ЕЭК
ФОТО : ЕЭК

Россия ратифицировала протокол об отсрочке по НДС при ввозе товаров из Евразийского экономического союза. Соответствующий закон, подписанный президентом Владимиром Путиным, опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе прописана возможность предоставления отсрочки в 180 дней по уплате налога на добавленную стоимость при импорте товаров с территории государств-членов ЕАЭС в свободные, специальные и особые экономические зоны РФ.

По товарам, ввезенным и не реализованным либо реализованным без НДС до завершения месяца, в котором истекают 180 календарных дней с даты их принятия на учет, налог будет уплачиваться не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекают эти 180 дней. Налоговая база по НДС при этом определяется как стоимость товаров на дату приятия их на учет.

Электронная торговля в ЕАЭС
В настоящее время возможность предоставления отсрочки в 180 дней предусмотрена для лиц, которые включены в единый реестр резидентов особой экономической зоны в Калининградской области, ввозящих товары из других стран.

Изменения, вносимые протоколом, позволят создать равные условия взимания НДС в свободных, специальных и особых экономических зонах при ввозе товаров из стран ЕАЭС.

Из стран евразийской пятерки на текущий момент протокол ратифицировали Армения и Беларусь.

Ранее в ЕАЭС начали подготовку основных направлений экономического развития до 2035 года.