Генетики усомнились в связи между породой собаки и ее поведением

13:52 01/05/2022
собака, шпиц, щенок, шерсть, померанский шпиц, питомцы, домашнее животное,
ФОТО : PressFoto

Ученые из Медицинской школы Массачусетского университета провели новое генетическое исследование, в котором изучили связь между породой собаки и ее поведением. Результаты их работы опубликованы в журнале Science.

«Наши опросы мнений владельцев собак и анализ геномов их питомцев показал, что принадлежность животных к определенным породам объясняет лишь 9% вариаций в их поведении. Это говорит о том, что характерные черты поведения собак разных пород случайным образом сформировались в ходе эволюции их предков еще до появления современных декоративных разновидностей псов», – отметили исследователи.

Собаки видят ложь
Выводы представителей науки основываются на результатах масштабного исследования, в ходе которого были расшифрованы и сравнены между собой геномы 2,1 тыс. собак 128 различных пород.

Кроме того, среди владельцев животных был проведен опрос, нацеленный на оценку восьми ключевых черт характера, включая послушность и готовность к выполнению команд.

На основе этих сведений исследователи выделили 11 участков ДНК, связанных с поведением. Проведенный в дальнейшем анализ геномов и опросов показал, что порода собаки практически не влияла на формирование характера как у чистопородных питомцев, так и у метисов.

По оценкам ученых, принадлежность к той или иной породе определяет не более 9% особенностей поведения собаки.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал о мерах безопасности при поездке на дачный участок с собакой. По его словам, перед поездкой необходимо учесть все моменты – от обработки животного от паразитов до надежного забора, через который питомец не сможет убежать с участка.