Путин подписал закон о ратификации договора с Узбекистаном об отмене регистрации граждан

15:10 01/05/2022

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между РФ и Узбекистаном, отменяющего обязательную регистрацию граждан одной страны в течение 15 дней с даты въезда на территорию другой. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Соглашение было подписано 21 мая 2021 года в Москве и 17 июня 2021 года в Ташкенте.

Документом предусматривается, что граждане России и Узбекистана, временно пребывающие на территории другого государства, будут освобождены от необходимости обязательно зарегистрироваться в компетентных органах принимающего государства. Действовавшие ранее нормы обязывали граждан сделать это в течение 15 дней с момента въезда.

Отмечается, что реализация соглашения не повлечет скачка прибывающих в Россию граждан Узбекистана и будет способствовать дальнейшему развитию дружественных отношений двух стран.

В настоящее время аналогичный порядок въезда действует в отношении граждан Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Армении и Кыргызстана.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Литва и Латвия препятствуют въезду своих граждан на территорию республики. Беларусь ввела безвиз на время пасхальных и майских праздников.