Отцовский капитал: в России расширили возможности получения выплаты за рождение детей

15:42 01/05/2022

В России расширили возможности получения материнского капитала. Теперь такое право есть и у отцов, которые в одиночку воспитывают двух и более детей, в случае смерти их матери, которая не являлась гражданкой России. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов рассказал подробности.

Анатолий Кутья – многодетный отец. После смерти жены он один растит пятерых детей, четверо – школьники. Положенный по закону материнский капитал семья использовала давно, купили дачу. Мужчина как никто знает, насколько это серьезная поддержка и как сильно в ней нуждаются другие отцы-одиночки.

«Обычно эти деньги копятся и берегутся на приобретение жилья. Потому что семья большая, дети растут. Все меры социальной поддержки направлены на улучшение жизни не родителей, а детей. Поэтому если бы отдельно рассматривали каждый случай, то, мне кажется, было бы очень правильно», – отметил многодетный отец Анатолий Кутья.

Несмотря на название, материнский капитал – это средства ребенка. Поэтому даже если у него нет мамы, этими деньгами может воспользоваться отец. Сейчас это право есть у отцов-одиночек и у мужчин, которые являются единственными усыновителями. Теперь коридор возможностей расширяется, и право на маткапитал получает еще одна категория отцов.

«Были случаи, с которыми обращались мужчины. Жена не успела получить гражданство РФ, она умирает, ребенок остается и без мамы, и без капитала», – заявила депутат Государственной думы РФ Татьяна Буцкая.

Такие случаи и послужили толчком для законодателей. Соответствующую поправку уже назвали законом о восстановлении справедливости. Вслед за ней, возможно, последуют и другие дополнения, которые будут учитывать индивидуальные для каждой семьи случаи.

«Это говорит о том, что даже такие единичные случаи сегодня рассматриваются законодателями. И учитываются все проблемы российских семей, включая и ту, когда семья не могла оформить материнский капитал через отца и она получает такое право», – отметил исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Союз отцов» Юрий Соленов.

Размер материнского капитала на первого ребенка в 2022 году составит 524,5 тысяч рублей, на второго – 693 тысячи. Также законом предусмотрено право на дополнительные меры господдержки детям в случае смерти отца-одиночки.