В Беларуси в День труда чествуют лучших работников

18:05 01/05/2022

В Беларуси в День весны и труда по всей стране выбирают лучших профессионалов своего дела, чествуют трудовые династии, проводят гуляния. Как первый майский день встретили в столице, увидела корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

По-летнему солнечно и по-семейному дружно. Праздник труда сегодня отмечают в столичном Парке Победы, здесь собрались порядка 15 тысяч человек: работники предприятий, ветераны труда, профсоюзы.

По традиции 1 мая поздравляют лучших в своем деле. Михаил Солодуха – заслуженный механизатор, 35 лет за рулем трактора. Не раз бил рекорды страны по намолоту зерна. Передовик признается, что секрет успеха – упорство и работа по душе.

«Я люблю свое дело, потому им и занимаюсь. В детстве смотрел, как в поле работают трактора. Попробовал, понравилось. Вот и продолжаю работать. Трудимся на благо нашей республики. И вот оттого эти праздники у нас», – сказал механизатор агрокомбината Михаил Солодуха.

Активисты профсоюзов возложили цветы к стеле «Минск город-герой». А после собрались на гуляния в парке, чествовали ветеранов труда. Молодежи помогали определиться с будущей профессией.

«Все люди сегодня с хорошим настроением. Здесь собрались представители наших заводов, предприятий, организаций. Люди трудящиеся, которые своими руками десятилетиями создавали экономику и сегодня продолжают ее развивать», – заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Говорили и о насущном. В стране разработали новые меры поддержки коллективов на предприятиях, изменятся форматы трудовых отношений. В сложной финансовой ситуации семьи с детьми смогут получить денежную помощь.

«Это те коллективы, которые находятся на простое, у кого вынужденная неполная занятость. Данная норма уже работала в 2020 году, когда пришел COVID-19. Тогда мы поддержали 20 тысяч человек. Теперь мы переформатировали эту норму в проекте закона. Доплата до минимальной заработной платы, но здесь будет тоже элемент адресности», – подчеркнула министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич.

С праздником труда белорусов поздравил и президент страны Александр Лукашенко. Он отметил, что Первомай – это прекрасная традиция, а человек-труженик – величайшая ценность и опора государства.