Путин подписал закон об исключении иностранных инвесторов из ГЧП на транспорте

18:33 01/05/2022
В автобусе
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Президент России Владимир Путин подписал закон, исключающий участие иностранных инвесторов в регулярных перевозках на транспорте на основе государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Документ обнародован в воскресенье на официальном портале правовой информации.

Ранее законодательство предусматривало, что одной из сторон в государственно-частном партнерстве могут выступать как россияне, так и иностранные граждане. Новые нормы исключают такую возможность как для иностранных инвесторов, так и для российских юридических лиц, решения которых в той или иной степени могут определяться иностранцами. Исключение сделано только для стран Евразийского экономического союза.

Закон уточняет, что объектами концессионного соглашения выступают объекты транспортной инфраструктуры, а также технологически с ними связанные транспортные средства, которые обеспечивают связанную с пассажирскими перевозками транспортом общего пользования деятельность, за исключением метрополитена.

Также определены величины регулируемого тарифа на перевозки – они ограничены максимальными размерами муниципальных и межмуниципальных регулируемых тарифов субъекта РФ.

Ранее правительство России одобрило выделение Минтрансу РФ бюджетных средств на возмещение банкам недополученных доходов по кредитам, выданным системообразующим предприятиям транспортного комплекса.