on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.69

currencyCNY

11.04

ОБЩЕСТВО

В России запретили необоснованный сбор персональных данных

Россия 01/05/2022 — 19:07
В России запретили необоснованный сбор персональных данных
Фото: МТРК «Мир»/ Алан Кациев
В России запретили необоснованный сбор персональных данных
Фото: МТРК «Мир»/ Алан Кациев
В России запретили необоснованный сбор персональных данных
Фото: МТРК «Мир»/ Алан Кациев

Президент России Владимир Путин подписал закон, пресекающий необоснованный сбор персональных данных потребителей. Кроме того, он запрещает включать в договора условия, навязывающие дополнительные товары и услуги. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


Из текста документа следует, что продавцам, исполнителям и владельцам агрегаторов запрещено отказывать в заключении и исполнении договора потребителям, не желающим предоставлять свои личные данные.

Также в законе закрепляется открытый перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя, и определяет недопустимые действия в отношении потребителей со стороны продавцов, исполнителей, импортеров и владельцев агрегаторов.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2022 года, а положения, устанавливающие перечень недопустимых условий договора, будут распространяться на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Ранее Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности страны. Глава государства постановил создать в каждом ведомстве, учреждении и в системообразующих организациях подразделения по IT-безопасности.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: