Федеральный регистр доноров костного мозга появится в России

21:33 01/05/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России появится федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Закон о совершенствовании правового регулирования вопросов донорства и трансплантации этих органов подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Отмечается, что изменения вносятся в законы «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Так, подписанный документ распространяет действие закона о трансплантации органов на костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки.

Согласно закону, теперь пересадка костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, как и прочих органов и тканей человека, допускается при наличии письменного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного живого донора и реципиента. В ином случае согласие могут дать только либо родители, либо законные представители. При этом костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки не могут являться предметом купли-продажи.

Закон также запрещает изъятия у умершего этих органов и тканей, если медорганизацию уведомили, что при жизни сам человек или его представители заявили о своем несогласии на проведение данной операции.

Согласно документу, живой донор, который дал добровольное согласие на изъятие костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, имеет право на медобслуживание, лечение и реабилитацию, а также на ознакомление с результатами его обследования. При этом такие доноры имеют право на бесплатный проезд к месту изъятия органов.

Кроме того, закон предусматривает создание федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, донорских органов и их реципиентов. Сведения в данный список будут направлять подведомственные региональному или федеральному Минздраву медорганизации, осуществляющие типирование главного комплекса гистосовместимости. Финансирование ведения данного регистра будет вестись за счет средств федерального бюджета.

Ранее стало известно, что кемеровские ученые получили из компонентов крови особый материал для искусственных сосудов. Новые протезы прочнее аналогов и не боятся тромбов.