Эксперт рассказала, почему чернеет рассада капусты

01:59 02/05/2022
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Некоторые огородники сталкивались с тем, что рассада капусты сначала темнеет, а потом засыхает. Завлабораторией селекции и семеноводства капустных культур Федерального научного центра овощеводства, доктор сельскохозяйственных наук Людмила Бондарева рассказала aif.ru, что следует делать в таких случаях.

«Надо удалить почерневшие сеянцы из емкости. Скорее всего, рассаду поразила «черная ножка». Возникает это незаразное заболевание из-за резких перепадов температур», – отметила эксперт.

По словам Бондаревой, лучше всего рассада капусты растет в теплице, культура не выносит сквозняков и квартирной жары. Особо опасным моментом для капусты является появление первого настоящего листа. Эксперт пояснила, что после вырастания второго настоящего листа рассада становится не такой изнеженной.

Также негативно на здоровье капустной рассады сказывается полив холодной водой – она обязательно должна быть комнатной температуры, подчеркнула специалист.

Ранее эксперты сообщали, что все виды капусты предъявляют высокие требования к плодородию земли. Поэтому для рассады нужно использовать почву, в которой содержится много гумуса.