Семья ученых выращивает в Новосибирске инжир и виноград

11:37 02/05/2022

Как вырастить теплолюбивые культуры на сибирских просторах, знают местные агрономы Шубины. Более 15 лет назад семья ученых решила применить академические знания в своем фермерском хозяйстве. Теперь и сами плоды пожинают, и со всеми желающими делятся, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Расцветают яблони и груши в Новосибирске. К прилавку выходит не Катюша, а Людмила Николаевна. Выходит, разговор заводит про то, что любит и в чем разбирается. Для местных садоводов и огородников Людмила Шубина – икона стиля, человек, исполнивший свою детскую мечту.

«Было сочинение на тему «кем хочу быть». Я написала две строчки: «Хочу быть ботаником», – вспоминает фермер Людмила Шубина.

И пожалуйста: закончила сельхозинститут, защитила кандидатскую, четверть века отработала в науке, вышла на пенсию и подалась в фермеры вместе с мужем. В вузе у Людмилы он был научным руководителем ее дипломной работы.

«Мы хотели не просто торговать, а именно создать питомник, куда люди могли бы приходить, смотреть, какие плодовые деревья и ягодники есть, и пробовать плоды непосредственно с дерева», – отмечает фермер Юрий Шубин.

Четыре гектара угодий и полгектара теплиц. От 10 до 30 работников по сезону. Трое детей и пять внуков тоже помогают. Торгуют Шубины овощами и ягодами, но основной доход – от рассады и саженцев. У них не просто плантация, а настоящая научная лаборатория.

«Всегда очень интересно. Берешь какой-нибудь саженец и думаешь, что же из него такое выйдет?» – говорит Людмила.

Тепла и солнца в Сибири, может, и не хватает, зато с газом для обогрева проблем нет. Можно создать для растений уютную атмосферу.

«Когда цветет виноград, от него идет запах французских духов», – отмечает фермер.

Сорт японского винограда сын привез из Токио.

«За три года вырос огромными лозами, у него бурный рост. Прям самурай», – говорит Людмила Шубина.

Теперь Сибирь – еще и родина инжира. Вырос, плодоносит.

«Это теплолюбивая культура, которая совершенно не терпит зимы», – отмечает фермер.

Экзотические культуры пока растут только в теплицах – на местных почвах они не приживаются. Но Шубины и их продвинутые клиенты продолжают экспериментировать. Почему бы нет – ведь прописался же на местных огородах горячий мексиканец баклажан.

«Баклажанчики небольшие, но весьма урожайные», – отмечает фермер
Людмила Шубина.

Садоводы своих фаворитов выбрали – это яблони и груши, которые высоких крутых берегов да сурового климата не боятся. Настоящие сибиряки!