Как в Ленинградской области ловят корюшку?

12:53 02/05/2022

В Ленинградской области идет промысловый лов корюшки. Каждое утро в Ладожское озеро выходят десятки лодок, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Сезон корюшки жители Петербурга и Ленинградской области всегда ждут с нетерпением. Он короткий – всего чуть больше месяца. Начинается, когда температура воды поднимается выше 8 градусов, и рыба идет на нерест. За корюшкой отправляются на баркасах. Выходят до рассвета, в 4 утра. В это время на озере холодно. Рыбаки говорят, главное – утеплиться.

Корюшку ловят огромными сетками, они называются мерёжи. Дальше рыбу зачерпывают с помощью сачка и выгружают в контейнеры. Улов сортируют по крупности. Рыбу побольше – в отдельные коробки, она ценится выше. Ту, что помельче – бросают на дно лодки.

«С отборной корюшкой в этом сезоне плохо дела обстоят, поздно начали ловить. В прошлые годы пораньше начинали. Весна в этом году затянулась», – говорит ответственный за ловлю Сергей Коин.

Мерёжи рыбаки с собой не увозят. Снова опускают на дно. На один баркас приходится до 20-ти ловушек. Больше не осилят. За день успевают собрать улов максимум с шести.

«К мерёже подъезжаешь, видишь, что там что-то не так – приходится налаживать веревки, якоря», – поясняет ответственный за ловлю Александр Демидов.

Когда лодка наполнится, рыбаки возвращаются к пристани и лопатами перегружают улов на берег. Крупную рыбу сразу забирают на продажу. Мелкую сначала вялят. Отличительная особенность корюшки, которую выловили в Неве или на Ладожском озере, – ее запах, она пахнет свежим огурцом. Рыбаки говорят, это такой стандарт качества. Аромат сигнализирует, что рыба свежая.

За половину апреля на Ладожском озере выловили около 150 тонн корюшки. Допустимый объем по рыбоохранным нормам – немногим более 1100 тонн.