С выпускного на фронт: радистка Розалия Абгарян прошла всю Великую Отечественную

16:11 02/05/2022

Армянская радистка Розалия Абгарян прошла всю Великую Отечественную войну, освобождала столицу Чехословакии. Дважды была ранена, но возвращалась в строй. С ветераном встретилась корреспондент телеканала «МИР 24» Вард Мкртчян.

В 98 лет она не отказывает себе ни в чем. Любит крепкий кофе и выпечку. Всегда собрана, активна и готова принимать гостей.

Розалия Абгарян ушла на фронт в 18 тайком от родителей. Накануне получила школьный аттестат и сразу после выпускного бала отправилась в военкомат вместе с одноклассницей.

«Мы в то время, знаете, как любили нашу Родину. Никакого сомнения, что мы должны встать на ее защиту. Собрались во дворе школы, быстро наш класс собрался. Тут же решили пойти в военкомат, подать заявление о добровольном вступлении в ряды Красной Армии», – рассказала ветеран.

Розалию направили на курсы радистов. Через три месяца – на передовую. Всю войну – от Ворошиловграда до Праги – обеспечивала связью подразделения, координировала полеты истребителей и штурмовиков.

Во время войны встретила будущего мужа Езнака. С фронта вернулись в один день и больше не расставались.

«На фронте, на перекрестке дорог на Кавказе, на грузовике их везли куда-то в другую часть. Он не мог поговорить в дождь, сказал, встречаемся в Тбилиси. Встретились, в один и тот же день вернулись. Я вышла за него замуж, поехали в деревню, свадьбу организовали. Прожили 58 лет, двоих детей заимели», – рассказала Розалия Абгарян.

День Победы для ветерана – самый счастливый в жизни. Накануне праздника ни минуты свободного времени. Розалию Абгарян приглашают на все мероприятия. А 9 Мая она проведет с семьей и фронтовыми друзьями. По традиции они вместе соберутся в Ереване в Парке Победы.