В мечетях Азербайджана совершили намаз в честь окончания месяца Рамадан

17:13 02/05/2022

Окончание священного месяца Рамадан отметили в Азербайджане. Впервые за три года жители совершили праздничную молитву в мечетях, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Совершить намаз в стенах святыни – главный подарок для верующих в праздник разговения. Мечеть Тезе Пир – одна из крупнейших в Баку. Участвовать в священном обряде одновременно могут до тысячи человек. Там собираются многие правоверные мусульмане страны.

«Как человек, который уже лет 30 соблюдает священные предписания, молится, я четко ощущаю разницу между совершением намаза в мечети и дома, что пришлось делать из-за коронавируса. Думаю, для любого мусульманина во время священных месяцев важно посещать мечеть. Потому что здесь мы можем всецело ощутить единение с религией, единение с Пророком», – сказал житель Баку Ильхам Иманов.

В Управлении мусульман Кавказа ежегодно связываются с обсерваторией, чтобы узнать время совершения молитвы. Оно зависит от появления месяца на горизонте.

В управлении также призвали верующих раздать фитру – милостыню тем, кто нуждается в деньгах.

«Это целесообразно, потому что малоимущие сами должны решать, на что израсходовать полученные средства. Не нужно давать фитру близким родственникам, маме, папе. Это могут быть соседи, знакомые. Размер фитры составляет стоимость трех килограммов пшеницы на человека», – объяснил заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев.

Помимо местных жителей праздничный намаз в мечети совершили и иностранцы, которые приняли ислам и переехали в Азербайджан.

«До 50 лет я был христианином, звали меня тогда Виталий. А что произошло потом, даже не могу толком объяснить. Есть в этой религии какая-то чистота, чистота духа. К тому же у меня всегда было много друзей среди азербайджанцев. Они совершали паломничество в Мекку, Медину. Я тоже был вместе с ними. Может, и это на меня повлияло», – сказал житель Баку Мухаммед Муслимзаде.

Завершается разговение праздничным застольем в кругу семьи. Список блюд для трапезы длинный. На столе обычно много мяса и сухофруктов. Главным блюдом для азербайджанцев остается плов.