Верховный муфтий Казахстана призвал снизить цены на продукты в Рамадан

16:31 20/03/2023

Снизить цены на продукты в преддверии Рамадана. Верховный муфтий Казахстана обратился ко всем предпринимателям страны, передает «МИР 24».

Священный Рамадан начнется 23 марта. В этот месяц каждому человеку дается много добра и возможностей. Истинный мусульманин в это время старается сформировать в себе добрый нрав и чувства довольства, милосердия, прощения. А главное – не забывать о помощи нуждающимся. В этом году размер фитр-садака (в переводе «пожертвование») определен из общей цены двух килограммов муки. Это около 90 рублей.

«Рамазан – месяц воспитания и просвещения. Учитывая условия жизни нашего народа, у меня просьба к нашим предпринимателям максимально снизить цены на социально значимые товары и продукты питания до 10%. Нет никаких сомнений в том, что ваши добрые поступки вернутся», – сказал председатель духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

В Рамадан каждый мусульманин должен будет держать пост, отказаться от всякой пищи и питья в дневное время. При этом священнослужители говорят о том, что пост, прежде всего, нужен для очищения души, а не тела.