Ветеринар перечислила опасные для домашних питомцев «человеческие» лекарства

05:33 03/05/2022
приют, приют для животных, кошачий приют, кошка, кошки, кот, коты, животные, бездомные животные, шерсть, когти, мурчание, домашнее животн
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Лекарственные препараты рекомендуется прятать не только от детей, но и от домашних животных. Вещества, которые могут вылечить человека, способны отравить животное, сообщает агентство «Прайм».

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
Ветеринарный врач-терапевт Лечебно-диагностического ветеринарного центра им. К.И. Скрябина Марина Шматова рассказала, что для кошек и собак лекарства, относящиеся к группе НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), такие как ибупрофен, индометацин, могут быть опасны. Если животное примет такой препарат, у него могут развиться желудочно-кишечные кровотечения из-за изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, а также возникнуть острое повреждение почек. Опасность для питомцев представляет парацетамол. Это лекарство серьезно поражает печень, особенно остро этот процесс протекает у кошек.

Также для кошек губителен препарат с действующим веществом фосфомицин. Это антибактериальное средство, которое выписывают людям для лечения цистита. У кошек он вызывает некроз почечных канальцев и острую почечную недостаточность. Кроме того для этих животных вредно воздействие мазей и кремов, в состав которых входит бензилбензоат. А антигельминтные препараты для людей могут вызвать у кошек отравление из-за превышения дозировки.

Напомним, ранее президент РКФ рассказал, как лекарственные препараты для людей влияют на здоровье собак. А ветеринарный врач объяснил, как эффективнее защитить домашнего питомца от клещей.