Спасибо за Победу: в Беларуси поздравляют ветеранов Великой Отечественной

10:41 03/05/2022

В Беларуси поздравляют ветеранов, фронтовикам оказывают материальную поддержку, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Станиславу Александровичу 92 года. У него большая семья: пятеро детей, 13 внуков и столько же правнуков. Все они в День Победы соберутся за столом. По-семейному отметят праздник, будут расспрашивать ветерана о прошлом. Рецепт счастья у него готов, для всех один.

«Больше работать и больше трудиться, вот и все. Мы, старики, сберегли, жизнь дали вам. Так вы ее держите, крепите», – сказал Станислав Мурашко.

О подвигах Станислав Александрович рассказывать не любит и жалеет, что друзей-однополчан осталось мало. Сейчас в районе живут девять ветеранов. Перед Днем Победы каждого из них поздравляют местные власти. В этом году ветераны получили по 1800 белорусских рублей (это примерно 49 тысяч российских).

«Эти люди, которые прошли войну, восстановили народное хозяйство Республики Беларусь после войны, очень скромные, и им нужно помощь даже навязывать и всегда предлагать. Сами они ничего не просят», – отметил председатель Смолевичского райисполкома Андрей Ратомский.

В Беларуси за ветеранами закреплены социальные работники. Помогают им по дому, приносят воду, дрова, готовят еду. И традиционно в преддверии 9 Мая среди гостей –школьники. Для них ветераны проводят уроки истории.