Ученые нашли связь между вымиранием динозавров и эволюцией растительности

14:07 03/05/2022
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Вымирание крупных травоядных динозавров стимулировало эволюцию растений с крупными плодами. К такому выводу пришли ученые из Лейпцигского университета, пишет Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Динозавр – друг человека?

Исследователи сослались на результаты изучения истории пальм с древнейших времен до наших дней. По их словам, скорость возникновения новых видов пальм с небольшими плодами уменьшилась после вымирания динозавров, тогда как виды с крупными плодами эволюционировали в прежнем темпе. Это может говорить о том, считают ученые, что мелкие животные могли добраться до плодов и разнести семена.

«Мы смогли опровергнуть прежнее научное предположение о том, что наличие крупных плодов пальм зависело исключительно от крупных травоядных животных», – заявили авторы исследования.

Авторы работы рассчитывают, что понимание происходивших в древности процессов может помочь в прогнозировании грядущих экологических изменений. Они указывают на продолжающееся вымирание крупных травоядных из-за влияния человека, и считают, что прогноз возможных изменений в этой области даст возможность смоделировать будущее растительного покрова Земли.

Ранее ученые связали вымирание определенных видов млекопитающих после ледникового периода с небольшим объемом их мозга.