Древнейшие одомашненные оливковые деревья нашли в Израиле

15:31 17/06/2022
Древнейшие одомашненные оливковые деревья нашли в Израиле

Ученые из Израиля обнаружили самые ранние следы одомашненных фруктовых деревьев. Они проанализировали остатки древесного угля со стоянки Тель-Заф в районе реки Иордан и пришли к выводу, что они происходят от оливковых деревьев.

Поскольку оливы сами по себе не растут в этом регионе, можно предположить, что люди высадили их намеренно. Это произошло около семи тысяч лет назад, сообщает Scientific Reports.

Авторы исследования пояснили, что даже сгоревшие дотла деревья можно идентифицировать по анатомическому строению. Древесина была основным рабочим материалом для древних цивилизаций: из нее строили дома, лодки, мебель и инструменты. Также дерево являлось источником энергии.

Раскрыта Тайна
«Идентификация остатков деревьев, найденных на археологических раскопках, является ключом к пониманию того, какие виды деревьев росли в естественной среде в то время. Также можно узнать, когда люди начали выращивать фруктовые деревья», – отметила ведущий автор исследования доктор Дафна Ланггут.

Лабораторный анализ показал, что уголь из Тель-Зафа принадлежит оливковым и фиговым деревьям. Первые встречаются в дикой природе Израиля, но не в районе реки Иордан. Следовательно, кто-то намеренно привез их в это место.

«В археоботанике это считается неоспоримым доказательством одомашнивания, а это значит, что здесь мы видим самое раннее свидетельство одомашнивания оливы в мире», – подчеркнули ученые.

Фиговые деревья росли в этом регионе, но их древесина не ценилась ни как топливо, ни как материал для изготовления мебели. Поэтому у местных жителей не было цели разводить их намеренно. По мнению ученых, их ветви бросили в костер после обрезки – процедуры, призванной повысить урожайность растения.

Предыдущие исследования показали, что Тель-Заф был многолюдным поселением, существовавшим 7200-6700 лет назад. Там нашли остатки больших домов с внутренними дворами, вместительные тайники для хранения зерна, изысканную керамику. Жители вели торговлю с другими странами, на что указывают керамика из Месопотамии, обсидиан из Анатолии и медное шило с Кавказа.

Ранее в Израиле нашли «застывшую во времени» усадьбу. Ее возраст оценили в 2100 лет.