Волонтеры на Радуницу навели порядок на военном кладбище в Минске

17:00 03/05/2022

В Беларуси отмечают православную Радуницу – день поминовения усопших. Традиционно с утра люди идут в храмы, молятся за умерших близких, а после посещают их могилы. На кладбищах работают и волонтеры, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Янина Василевская.

Радуница – один из главных весенних христианских праздников в Беларуси. Его отмечают на второй неделе после Пасхи. С утра в православных храмах прошли заупокойные литургия и панихида. После церкви верующие отправились на кладбище, чтобы побывать на могилах родных и близких.

Сотрудники Госавтоинспекции сегодня работают в усиленном режиме – обеспечивают безопасность на дорогах. Возле кладбищ дежурят дополнительные наряды. Они оперативно регулируют движение, не допуская заторов. Разрешенная скорость снижена до 40-50 километров в час.

«Транспорт на само кладбище запускаем таким образом: либо водитель, либо пассажир с 1-й группой инвалидности, с нарушением опорно-двигательного аппарата. Либо по возрасту визуально видно, что граждане преклонного возраста. Ну и граждане, при необходимости, перевозящие большие инструменты», – рассказал госавтоинспектор Первомайского отдела ГАИ Даниил Готченя.

На погостах как никогда многолюдно. Это военное кладбище Минска одно из старейших в столице. Тут похоронены погибшие во время Великой Отечественной солдаты и партизаны, знаменитые врачи, деятели науки и культуры, герои Советского Союза. За их могилами ухаживают столичные волонтеры.

«У этих людей уже нет родственников, которые остались в живых, и нужно помнить о них и прибирать могилки. Это для нас очень почетно», – сказала студентка Белорусского государственного медицинского колледжа Анастасия Вихрова.

«Сегодня будет этими волонтерами и молодежным советом убрано 15 захоронений медиков. Это год исторической памяти, это особенно знаково. Они должны помнить, они должны знать. Это настолько почетно, что готовы пойти все», – отметила представитель профсоюза работников здравоохранения Ольга Трасковская.

Кладбище находится в центре Минска и является историко-культурной ценностью страны. 16 лет назад его реконструировали. На старых могилах заменили ограды, кресты и памятники.

В стране Радуница – официальный выходной. Сегодня белорусам благоволит теплая весенняя погода.