Протестующие в Армении перекрывают автодороги в столице и регионах

17:39 03/05/2022
Протестующие в Армении перекрывают автодороги в столице и регионах

Акции протеста в Ереване стали еще более масштабными. Представители оппозиционных к действующей власти блоков перекрывают дороги не только в столице республики, но и в регионах, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мкртчян.

В патриотических песнях призывы к действию и единению народа. Участники акции продолжают требовать отставки властей. К цели своей движутся мирным путем – перекрывают дороги, чтобы парализовать движение.

Полицейские предупреждают: если протестующие не разойдутся, они будут вынуждены применить спецсредства и физическую силу. На участников акции угрозы действуют мало, поэтому на некоторых участках мирное движение перерастает в стычки с органами правопорядка.

«Чем больше задержанных, тем больше людей в наших рядах. Присоединяйтесь к нам, если хотите иметь нормальную страну, выходите и становитесь рядом со своими братьями и сестрами!», – заявил вице-спикер парламента от оппозиционной фракции «Армения» Ишхан Сагателян.

Сегодня акции протеста распространились за пределы Еревана. На межгосударственных автотрассах автомобилисты парализуют движение, оставляют машины без ключей поперек дорог.

«Для меня самый важный результат, что все больше людей присоединилось к движению. Это уже невозможно остановить, движение децентрализовано, мы узнаем о разных акциях в разных уголках Еревана и Армении, о которых мы не имеем представления», – сказал депутат от политического блока «Честь имею» Айк Мамиджанян.

За последние двое суток полиция задержала свыше 300 участников акций. Вечером протестующие планируют шествие по главным улицам Еревана и митинг на Площади Франции.

В Национальном собрании Армении проходит очередная четырехдневка. Депутаты оппозиционных блоков «Армения» и «Честь имею» опротестовали заседания, они участвуют в «Движении сопротивления».