Метеорный поток Майские Аквариды достигнет пика в ночь на 5 мая

01:57 04/05/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Активность метеорного потока Майские Аквариды своего пика достигнет в ночь на 5 мая, когда на небе можно будет увидеть в час до 40 метеоров, сообщает ТАСС со ссылкой на Московский планетарий.

Парад планет и пятна на Солнце:

«Весь май месяц действует метеорный поток Майские Аквариды, рожденный кометой Галлея. Максимум звездопада в ночь на 5 мая, ожидается до 40 метеоров в час», – сказано в сообщении.

Образуется метеорный поток Акварид из-за пылевого следа, который остался от известной кометы Галлея. Земля через след кометы проходит дважды в год – в апреле-мае и в октябре, а саму комету можно будет увидеть только в 2061 году.

Лучшее время для наблюдений потока будут предрассветные часы – с 2.00 до 4.00 мск, вдали от искусственных источников света.

Астрономы пояснили, что при ясной погоде условия для наблюдений за потоком будут благоприятными, поскольку Луна близка к новолунию и увидеть метеоры не помешает. Смотреть на них можно невооруженным глазом.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили в Солнечной системе пару астероидов, возраст которых составляет всего 300 лет. Это самые молодые объекты такого рода.