Букеты поредели: в Кыргызстане в два раза подорожали цветы

12:35 04/05/2022

В Кыргызстане в два раза подорожали цветы. Из-за этого упал и спрос. Начались перебои с поставками товара из Европы и Китая, передает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Флористы привыкают к скромным запросам покупателей. Цветная бумага, банты, сухоцветы остались в прошлом. Цены на декор заметно выросли. Мужчины теперь выбирают сдержанную классику.

«Хотелось просто немного порадовать супругу, близятся ведь праздничные дни. Я люблю розы, она также любит тюльпаны, но мне больше розы нравятся», – рассказал житель Бишкека Медер.

Голландские спрей-розы подорожали на 20 процентов. Одна ветка с бутонами стоит 280 сомов, или столько же рублей. Цена импортных пионов повысилась в два раза. В сезон их заменяют местными, но и они недешевые – 250 сомов. На стоимость букета больше всего влияет логистика доставки товара из-за границы.

«Цены на цветы упали, но на доставку цены вдвое повысились. Задержки есть, раньше были по причинам погодным, потому что бывает, что в Европе сильный дождь, штормовая какая-нибудь погода, но сейчас, получается, задержки бывают именно из-за последних событий», – рассказала флорист Айым Рахатова.

На фоне падения спроса на импортные цветы растет популярность огородных растений. Начался сезон сирени и тюльпанов. Жители частных домов торгуют ими прямо на обочине. Цены на такие букеты почти на треть ниже.

«МИР 24» узнал, где в столицах Содружества и Грузии можно собрать бюджетный букет.

Самые доступные цены – в Ереване. По 100 рублей там продают и розу, и пион. В Баку ценник в два раза выше. В Минске дешевле будет стоить букет из роз, чем из пионов. В Грузии и Молдове розы – по 120-130 рублей, а пионов еще нет на рынке. В Нур-Султане розы продают по 190 рублей, а пионы – по 158. Значительно дешевле букет из пионов получится в Душанбе. А вот в Бишкеке этот цветок стоит в пять раз дороже розы. Впрочем, как и в Москве, где цена на пион доходит до 750 рублей.