Зеленая страна: в Туркменистане проходит масштабная посадка деревьев

15:33 04/05/2022

Ашхабад получил международный сертификат ООН за содействие программе «Деревья в городах». Уже много лет Туркменистан участвует в этой экологической акции. За лопату взялся и президент страны, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Танцевальная программа перед стартом озеленительной кампании. В этом месте на окраинах Ашхабада скоро появится лес. Уже высажены тысячи саженцев. Первым за лопату и лейку взялся президент страны Сердар Бердымухамедов.

Зеленые «пояса» должны надежно защитить города и поселки Туркменистана от летнего зноя, пыли и сильных ветров. Они формируют благоприятный микроклимат для жителей. Саженцы – в основном хвойных и песчаных пород деревьев: сосны, кипарисы, туи.

«Они засухоустойчивы, газоустойчивы, они хорошо растут. Выделяют кислород, тем самым меняя климат», – рассказал предприниматель Арслан Аллаяров.

Саженцы привозят из лесничеств. Только в Бекревинском на юге Ашхабада более 40 гектаров земли отдано для выращивания деревьев, кустарников и растений.

«В нашем питомнике работает целая бригада работников, которые ухаживают за растениями. Осуществляют полив, прополку, а также внесение удобрений», – рассказал научный сотрудник Акмухаммет Кулиев.

По национальной программе «Лесное хозяйство» в стране ежегодно высаживают три миллиона деревьев. Озеленение столицы Туркменистана отметили даже в Организации объединенных наций. Городу Ашхабад Европейская экономическая комиссия ООН выдала международный сертификат за содействие и вклад в инициативу «Деревья в городах».

«Такие сертификаты не даются просто так. И это уже показывает, что все усилия, которые в течение многих лет правительство Туркменистана направило на охрану окружающей среды, были увидены и оценены положительно», – отметила постоянный представитель программы развития ООН в Туркменистане Нарине Саакян.

«Этот сертификат показывает, что идет процесс озеленения города. Он важен для экологии города, важен для здоровья людей», – рассказал глава Странового офиса ВОЗ в Туркменистане Егор Зайцев.

Зеленые городские территории и лесные зоны в стране увеличиваются. За последние годы по инициативе бывшего президента Гурбангулы Бердымухамедова высажено уже 145 миллионов деревьев.