Сердар Бердымухамедов и члены правительства Туркменистана посадили деревья

08:57 06/11/2022

В Туркменистане началась осенняя кампания по озеленению. Старт всенародной акции дал президент Сердар Бердымухамедов, передает «МИР 24».

Вместе с главой государства деревья сажали члены правительства, парламента, различных ведомств, послы иностранных государств, а также студенты и жители туркменской столицы. Такие кампании проходят весной и осенью. Ежегодно в масштабах страны высаживают три миллиона деревьев: лиственные, хвойные породы, плодовые культуры. На юге Ашхабада для выращивания саженцев выделено более 40 гектаров земли.

«Я уже двенадцатый год здесь в Туркменистане, каждый год мы сажаем деревья, и я считаю, что то, что делает Туркменистан в сфере озеленения, я бы назвал это гражданским подвигом Туркменистана, потому что высаживать такое огромное количество деревьев в пустыне, и фактически вокруг Ашхабада уже лес», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Туркменистане Александр Блохин.

«Вот сегодня я лично посадил три дерева. Надеюсь, в будущем эти деревья вырастут и будут служить на благо экологии Туркменистана», – заявил представитель комитета по экономике, финансам и социальной политике Милли Генгеша Туркменистана Мухамметназар Гелдиев.

В акции участвовали все регионы Туркменистана. За последние годы по инициативе бывшего президента Гурбангулы Бердымухамедова высажено уже 145 миллионов деревьев.