Жить с заботой о ком-то: Таджира Гаджиева из Азербайджана встретит 9 мая с семьей

17:33 04/05/2022

Таджире Гаджиевой из Азербайджана -100 лет. Она ушла на фронт медсестрой, служила в 416-й Таганрогской дивизии, передает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Таджира Гаджиева каждый день старается жить с заботой о ком-то. Больше всего любит цветы. Говорит, они дарят радость и лечат от печали. Сама ухаживает за ними. Как раз к 9 мая распустились ее любимые каланхоэ.

«У меня нет нелюбимых растений. Красота есть даже в обыкновенном сорняке. Я внуков приучаю, чтобы и они любили цветоводство, – рассказала Таджира Гаджиева.

Внуки для нее – это молодость и продолжение жизни. С ними делает уроки, смотрит фильмы. Только попкорну предпочитает апельсины.

«Она мне рассказывает о войне и советы дает. В будущем супругу выберу такую же, как она, мудрую, сильную и красивую», – рассказал внук Таджиры Гаджиевой Мирали Мустафаев.

За красоту и гардероб отвечает дочь Таджиры Гаджиевой Саида. В гости или на прогулку ветеран всегда надевает пиджак с медалями и национальный платок кялагай. Аккуратно причесана, подтянута – это правило.

«Благодарю бога, что и в этот раз 9 мая мы с братьями и сестрами соберемся вместе. Конечно, традиционно мама будет рассказывать о Великой Отечественной войне», – поделилась дочь Таджиры Гаджиевой Саида Мустафаева.

От времени воспоминания не стерлись. Таджира Гаджиева прошла всю войну. Говорит, что на фронте научилась главному – быть сильной.

У Таджиры Гаджиевой 11 детей, 75 внуков и правнуков. У нее есть почетное звание «Мать-героиня».